098948
画像掲示板「雨あがりBBS」

[トップに戻る] [使い方] [ワード検索] [管理用]

おなまえ
Eメール
タイトル  

コメント
URL
添付File
パスワード (英数字で8文字以内>自分の記事を編集・削除時に使用)
文字の色
タイトル色
背景の色

No.14683 灼熱の北海道! 投稿者:Dejavu - 2019/08/02(Fri) 00:22:07 [返信]  
試される大地


  
No.14684 Re: 灼熱の北海道! 投稿者:からす - 2019/08/03(Sat) 21:37:02
うむ、どちらかと言うと
試されてる十勝?
淡路島は・・・連日35度超え(^_^;)


  
No.14685 Re: 灼熱の北海道! 投稿者:M - 2019/08/04(Sun) 20:58:48 HomePage
高校の修学旅行で、夏に、北海道へ行きました。
その頃のデッカイドウでは、夏でも、泳げないと教わりました。
今は、お米も収れるし、・・・。


  
No.14688 Re: 灼熱の北海道! 投稿者:からす - 2019/08/05(Mon) 21:11:32
36年前、農家実習で興部という町で
一ヶ月過ごしました。
おじさんが、どこか遊びに連れて行ったやる
と、言ってくれたので迷わず
海水浴♪
とお願いして・・・
オホーツク海で泳ぎました。
勿論・・・
泳いでるのは、僕一人(笑)
急に深くなってる海で
潜ると・・・
昆布がそこら一面に生えていて
おじさんに言うと
持って来てほしいいとのこと(笑)
3メータくらいの昆布を
コロナのトランクいっぱいにしました(^_^)
おばさん喜んでました。

ただ・・・
帰りに看板があって
昆布を取らないで下さいと(笑)
もう時効ですよね(^_^;)

この海岸
後に大韓航空機が撃墜され航空機の破片等が
多く流れ着いて
地元民総出で捜索したそうです。


  
No.14694 Re: 灼熱の北海道! 投稿者:Dejavu - 2019/08/08(Thu) 23:06:50
更に試される大地・・・

2週間しか経ってないのに10度くらい低下 W


  
No.14695 Re: 灼熱の北海道! 投稿者:からす - 2019/08/12(Mon) 21:11:10
友人宅がストーブ入れてるそうです。


  
No.14696 Re: 灼熱の北海道! 投稿者:Dejavu - 2019/08/12(Mon) 23:37:06
今日は19度で明日の予報は30度。

あの勝毎花火大会が明日だからちょうどいいけど・・・


  
No.14697 Re: 灼熱の北海道! 投稿者:からす - 2019/08/18(Sun) 21:25:04
明日から娘が二度目の十勝の実習に向かいます。
行き先は、新得です。


  
No.14698 Re: 灼熱の北海道! 投稿者:Dejavu - 2019/08/19(Mon) 23:14:02
気温もひと段落で過ごしやすくなりました。
新得には「なつぞら」の柴田牧場の入り口のオープンセットがあるらしいです。


  
No.14701 Re: 灼熱の北海道! 投稿者:からす - 2019/08/21(Wed) 21:09:26
そうですか!
絶対見に行ってると思います(笑)


  
No.14703 Re: 灼熱の北海道! 投稿者:からす - 2019/08/23(Fri) 21:12:13
といってると・・・
娘からお土産リクエスト画像が。


  
No.14704 Re: 灼熱の北海道! 投稿者:からす - 2019/08/23(Fri) 21:14:00
新得というか十勝がなつぞら一色みたいな感じデスね(笑)
マグカップを頼みました。


  
No.14705 Re: 灼熱の北海道! 投稿者:からす - 2019/08/23(Fri) 21:15:29
このまま学校に戻らず
次の実習先の鹿児島へ行くそうな。


  
No.14706 Re: 灼熱の北海道! 投稿者:Dejavu - 2019/08/23(Fri) 22:52:18
おお!帯広駅のなつぞらコーナーだな W


  
No.14707 Re: 灼熱の北海道! 投稿者:からす - 2019/08/24(Sat) 14:49:03
新得の診療所で何時もの先生の、おともをして一週間過ごしたのだと思います。



No.14699 こんばんはー 投稿者:Dejavu - 2019/08/20(Tue) 23:28:37 [返信]  
NAMさん歓喜の季節・・・


  
No.14700 Re: こんばんはー 投稿者:Dejavu - 2019/08/20(Tue) 23:29:14
でもこんなのが多い気が・・・


  
No.14702 Re: こんばんはー 投稿者:からす - 2019/08/21(Wed) 21:11:38
チュンチュンちゃんが台湾では人気なようですが。。。



No.14686 千歳航空祭 投稿者:Dejavu - 2019/08/04(Sun) 22:29:18 [返信]  
新政府専用機 B777 の御披露目


  
No.14687 Re: 千歳航空祭 投稿者:Dejavu - 2019/08/04(Sun) 22:30:12
今年はT-4の機体整備の関係で2機のみの参加でした。


  
No.14689 Re: 千歳航空祭 投稿者:からす - 2019/08/05(Mon) 21:13:50
外務大臣用のは出来たのでしょうか?
必要だと思いますが。


  
No.14690 Re: 千歳航空祭 投稿者:おたけ - 2019/08/06(Tue) 22:25:22
>新政府専用機 B777 の御披露目

予備にもう一揆有るのですが、今回も2期買ったのでしょうね
Boeing three7


  
No.14691 Re: 千歳航空祭 投稿者:おたけ - 2019/08/06(Tue) 22:28:12
>予備にもう一揆有るのですが、今回も2期買ったのでしょうね
      1機           2機
訂正しますm(__)m


  
No.14692 Re: 千歳航空祭 投稿者:Dejavu - 2019/08/06(Tue) 23:22:26
必ず2機態勢での運用なので予備機があります。

ちなみに Triple Seven


  
No.14693 Re: 千歳航空祭 投稿者:からす - 2019/08/07(Wed) 21:21:14
予備機とペアーで飛んで要人を運ぶそうです。
昔、元政府専用機のキャプテンの本に書いてありました。



No.14681 アグネス・ラム 投稿者:Dejavu - 2019/07/24(Wed) 23:43:40 [返信]   HomePage
「今はハワイで夫と穏やかに暮らしています」


  
No.14682 Re: アグネス・ラム 投稿者:からす - 2019/07/25(Thu) 21:32:42
大好きでした(笑)
双子のお子さんがいたようですが・・・
大きくなってるでしょうね。



No.14679 秘湯 投稿者:Dejavu - 2019/07/01(Mon) 23:28:30 [返信]  
国立公園の中の最後の秘湯!周辺はヒグマやエゾシカの楽園。
なんと言っても混浴!バスタオル水着禁止!
目の保養してきました・・・


  
No.14680 Re: 秘湯 投稿者:からす - 2019/07/02(Tue) 14:19:19
今の時期だとアブも居なくて
ぬるめのお湯で快適だそうですね。。。

でも、女人が入ってくるとか・・・
一文字もネットに出てませんでしたが(^_^;)

- 以下のフォームから自分の投稿記事を修正・削除することができます -
処理 記事No パスワード


- ClipBoard - Edit by Season ClipBoy Ver1.55