095195
画像掲示板「雨あがりBBS」

[トップに戻る] [使い方] [ワード検索] [管理用]

おなまえ
Eメール
タイトル  

コメント
URL
添付File
パスワード (英数字で8文字以内>自分の記事を編集・削除時に使用)
文字の色
タイトル色
背景の色

No.14353 修学旅行 投稿者:Dejavu - 2018/04/19(Thu) 23:29:16 [返信]  
パンフレットがアレが出るの前提って W



No.14349 デスクトップ 投稿者:M - 2018/04/17(Tue) 19:55:39 [返信]  
皆さんのは?


  
No.14351 Re: デスクトップ 投稿者:Dejavu - 2018/04/17(Tue) 23:35:34
今は下に貼ったタンチョウです。


  
No.14352 Re: デスクトップ 投稿者:からす - 2018/04/18(Wed) 14:34:19 HomePage
W7の標準のです。



No.14343 トークショー 投稿者:Dejavu - 2018/04/08(Sun) 23:23:25 [返信]  
行って来ました。
今年は傘寿だそうで・・・。
お話興味深く拝聴しました。


  
No.14344 Re: トークショー 投稿者:からす - 2018/04/09(Mon) 13:13:45 HomePage
ボクもこの人大好きです。


  
No.14346 Re: トークショー 投稿者:NAM - 2018/04/14(Sat) 19:35:19 HomePage
プハ〜


  
No.14347 Re: トークショー 投稿者:NAM - 2018/04/14(Sat) 19:37:03 HomePage
フ〜ッ


  
No.14348 Re: トークショー 投稿者:Dejavu - 2018/04/15(Sun) 23:22:06
ガラガラガラ

イメージガー!



No.14341 ばわー 投稿者:Dejavu - 2018/04/04(Wed) 23:34:15 [返信]  
ムキっ


  
No.14342 Re: ばわー 投稿者:M - 2018/04/08(Sun) 20:16:58
う〜ん、・・・。


  
No.14345 Re: ばわー 投稿者:NAM - 2018/04/14(Sat) 19:32:05 HomePage
百戦錬磨



No.14330 こんばんはー 投稿者:Dejavu - 2018/04/02(Mon) 23:20:39 [返信]  
ツイッターに懐かしいモノが W


  
No.14333 Re: こんばんはー 投稿者:M - 2018/04/03(Tue) 21:17:23
これ、何ですか?


  
No.14334 Re: こんばんはー 投稿者:おたけ - 2018/04/03(Tue) 21:35:48
おもちゃのピストルに取り付ける、煙焼玉(字合ってるんだろうか?)
巻き上げ式なので鉄砲の上紙くずが排出されながら連射音が続きます。
子供の頃よく買いました、これが箱に入ってるんですよね・


  
No.14335 Re: こんばんはー 投稿者:からす - 2018/04/03(Tue) 22:01:10
煙焼玉鉄砲といってブリキで出来たのが有りました。
懐かしです。今だと有害玩具?ですかね(笑)


  
No.14337 Re: こんばんはー 投稿者:からす - 2018/04/03(Tue) 22:08:53
全国区では、まき玉鉄砲って言うみたいです。。


  
No.14339 Re: こんばんはー 投稿者:Dejavu - 2018/04/03(Tue) 23:45:44
Mさんが知らないとは驚きです。

この巻玉の後はこれになったようです。


  
No.14340 Re: こんばんはー 投稿者:Dejavu - 2018/04/03(Tue) 23:50:31
あー因みに昔の運動会のスタートピストルはこの巻玉と同じ原理の四角い物を一枚づつピストルにセットしてました。
高校の時なぜか銃砲火薬店に買いに行かされた W

- 以下のフォームから自分の投稿記事を修正・削除することができます -
処理 記事No パスワード


- ClipBoard - Edit by Season ClipBoy Ver1.55